Здесь я буду размещать свое видение принципов организации инновационной деятельности, сложностей перехода от исследований к инновациям; информацию о состоянии ювелирной промышленности России, о выращивании синтетических монокристаллов, александрита и рубина в частности. А также будет представлена информация об опыте инвестирования в паевые инвестиционные фонды - ПИФы, о текущем состоянии фондовых рынков, мнения и прогнозы аналитиков. Предлагаю Вам принять активное участие в его работе: размещать комментарии к опубликованным постам, предлагать новые темы. С уважением,Металлург.



среда, 27 июня 2007 г.

Инвестиции без налогов

На днях были обнародованы две инициативы, претворение которых в жизнь помогло бы инвесторам заметно сэкономить. Заместитель главы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Сергей Харламов заявил о намерениях изменить систему налогообложения паевых инвестиционных фондов. Основная цель – стимулировать инвесторов к долгосрочным вложениям.

Для этого ФСФР предлагает реализовать две меры - заменить налог на имущество ЗПИФов подоходным налогом и ввести нулевую ставку отчислений в бюджет для инвестиций сроком более пяти лет.

Для начала ФСФР планирует изменить действующую систему налогообложения ЗПИФов недвижимости. Дело в том, что вопросы их налогообложения еще остаются неразрешенными, особенно в случаях, когда паи фондов обращаются на вторичном рынке. «Мы предлагаем заменить налог на имущество закрытых ПИФов недвижимости налогом с полученных доходов», – сказал Сергей Харламов. Он также добавил, что при этом ЗПИФы будут обязаны ежегодно выплачивать дивиденды пайщикам.

Другая инициатива исходит от депутатов Государственной думы. Они подготовили законопроект, восстанавливающий налоговые вычеты при продаже ценных бумаг. Предлагается внести в Налоговый кодекс изменения, дающие инвестору право на налоговые вычеты, если бумаги находились в собственности свыше пяти лет.

Напомним, что аналогичная норма действовала для российских инвесторов до 31 декабря 2006 года. Однако она практически не работала, так как с инвесторов взимали налог на основании их расходов. Инвестору предоставлялись налоговые вычеты при продаже ценных бумаг, правда, лишь в том случае, если бумаги находились в его собственности более трех лет. «Сейчас же инвестор, продержавший в собственности акции или паи свыше пяти лет, автоматически получит право на налоговую льготу», – отметила одна из авторов законопроекта Наталья Бурыкина.

Сергей Харламов поддержал предложение депутатов установить налоговые льготы для инвесторов (нулевую ставку), которые вкладывают свои деньги на срок от пяти лет и выше. «Это не налоговые льготы, а способ налогового стимулирования долгосрочных инвестиций», – заметил он.

Представители Минфина выступили категорически против восстановления нулевой ставки. Не поддержали они и предложения ФСФР. Однако идея, высказанная Сергеем Харламовым, понравилась депутатам. Возможно, совместными усилиями налоговые льготы для долгосрочных инвесторов будут реабилитированы.

По материалам http://www.ilovemoney.ru/

1 комментарий:

Spomoni комментирует...

Инвестиционный бизнес - интересная штука. Кстати, никто не слышал об инвестициях в валютный рынок форекс?
Я имею в виду, когда Вы сами не работаете на бирже, а за Вас работает трейдер.