Здесь я буду размещать свое видение принципов организации инновационной деятельности, сложностей перехода от исследований к инновациям; информацию о состоянии ювелирной промышленности России, о выращивании синтетических монокристаллов, александрита и рубина в частности. А также будет представлена информация об опыте инвестирования в паевые инвестиционные фонды - ПИФы, о текущем состоянии фондовых рынков, мнения и прогнозы аналитиков. Предлагаю Вам принять активное участие в его работе: размещать комментарии к опубликованным постам, предлагать новые темы. С уважением,Металлург.



воскресенье, 24 июня 2007 г.

Пайщики и пенсионеры почувствуют срочный рынок

Новые изменения в законодательстве задают новые правила работы с деривативами для ПИФов, доверительных управляющих и негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
По словам первого вице-президента НП РТС Романа Горюнова, новое постановление Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), которое уже в ближайшее время вступит в силу, позволит УК, оказывающим услуги доверительного управления, использовать расчетные производные финансовых инструментов: фьючерсы и опционы на биржевые индексы, товары, процентные ставки, валюты. Раньше они могли работать только с деривативами, предусматривающими поставку актива, например акции.
Также принято постановление правительства РФ, которое позволяет НПФ вкладывать активы в инструменты срочного рынка। Параметры работы НПФ с фьючерсами и опционами сейчас разрабатывает ФСФР, после чего станут известны возможности управляющих। Что касается ПИФов, то до сих пор действует норма, согласно которой они могут вкладывать в деривативы 10% активов и только в целях хеджирования (страхования рисков). Однако сейчас в Госдуму вносятся поправки, они позволят либерализовать подход к работе ПИФов с производными финансовыми инструментами.

Оригинал на http://www.expert.ru/