Здесь я буду размещать свое видение принципов организации инновационной деятельности, сложностей перехода от исследований к инновациям; информацию о состоянии ювелирной промышленности России, о выращивании синтетических монокристаллов, александрита и рубина в частности. А также будет представлена информация об опыте инвестирования в паевые инвестиционные фонды - ПИФы, о текущем состоянии фондовых рынков, мнения и прогнозы аналитиков. Предлагаю Вам принять активное участие в его работе: размещать комментарии к опубликованным постам, предлагать новые темы. С уважением,Металлург.



четверг, 17 января 2008 г.

Прогнозы аналитиков: Падение рынка будет иметь продолжение

В среду, 16 января, российский рынок акций резко снизился на негативном внешнем новостном фоне. Падение на отечественном фондовом рынке оказалось более значительным, чем на других мировых площадках. Как полагают эксперты, вполне возможно, что падение в среду - это начало довольно продолжительной коррекции на российских фондовых площадках. Во многом ситуация на отечественном рынке будет зависеть от того, оправдаются ли ожидания инвесторов относительно сокращения ставки ФРС США.

В ближайшие несколько недель российский фондовый рынок будет демонстрировать разнонаправленное движение, полагает трейдер АКБ "Промсвязьбанк" Андрей Павленко. По его словам, четкий негатив будет "перебиваться" позитивными новостями, поскольку недавно начался сезон отчетностей и рынок могут ожидать приятные сюрпризы. Как отмечает А.Павленко, российский рынок демонстрировал позитивную динамику с начала года, что внушило некоторым инвесторам чрезмерный оптимизм и вызвало ощущение, что негатив, который происходил на мировых площадках, России не коснется. При этом трейдер рекомендовал не драматизировать события. Отечественный рынок не может остаться в стороне от событий, которые влияют на положение дел на западных площадках, однако массовые продажи в России начались только в среду, 16 января, и часть из них носит панический характер.

Как полагает управляющий портфелем УК "Пиоглобал АМ" Андрей Власенко, текущая коррекция дает возможность для покупки акций российских компаний по более низким ценам. Эксперт назвал понижательное движение на торгах в среду вполне логичным, подчеркнув, что отечественный фондовый рынок не мог долго противостоять нисходящему тренду на американских торговых площадках. И хотя для одного дня падение было достаточно сильным и на российском рынке возможен отскок, его дальнейшая динамика будет зависеть от зарубежных торгов. Аналитик отмечает, что если на американских площадках наметится тенденция к стабилизации (а это вполне логично после падения с начала года примерно на 6%), российский рынок, скорее всего, продолжит рост. А.Власенко рекомендовал участникам рынка обратить внимание на эмитентов, которые связаны с потребительским сектором. Возможно, 2008г. станет "годом второго эшелона", заметил эксперт. Кроме того, специалист сказал, что отчетность "Роснефти", обнародованныя в среду, 16 января, оказалась в рамках ожиданий. Прогнозы по нефтяной отрасли в целом в текущем году не слишком позитивны, считает анлитик, поскольку высокое налогообложение портит финансовые показатели компаний. Среди акций всего сектора бумаги "Роснефти" выглядят вполне неплохо и имеют потенциал роста. Также хорошо смотрятся, по мнению А.Власенко, газовые компании, в остальном же сектор выглядит негативно либо нейтрально.

По мнению главного специалиста управления операций ДУ Департамента "Казначейство" ОАО "ТрансКредитБанк" Сергея Ткача, в случае если ситуация на сырьевых рынках и на внешних финансовых рынках не изменится, индекс РТС к первой декаде февраля может протестировать уровень 2000 пунктов. Если появятся какие-либо положительные новости, например, произойдет снижение ставки на промежуточном заседании ФРС США или ее сокращение окажется более существенным, чем ожидается, то фондовый рынок может отыграть текущее падение. Специалист отметил, что большинство экспертов прогнозируют, что ставка будет снижена на 0,5%, при этом некоторые аналитики полагают, что ставка может быть сокращена сразу на 0,75%.

Российский рынок акций в текущем году достаточно долго сопротивлялся внешнему негативу, однако сейчас он начал снижаться и по сравнению с началом года уже находится в "минусе", отмечает портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Семен Бирг. По словам эксперта, все события на отечественном рынке находятся в русле общемировой динамики, и в ближайшее время, скорее всего, подобное движение может продолжиться. Высокая волатильность будет сохраняться, и во многом ситуация на фондовых площадках будет зависеть от того, оправдаются ли ожидания рынка относительно сокращения ставки заимствований ФРС США. Если снижение составит 50 б. п., это, вероятно, будет позитивно расценено рынками, и, скорее всего, в таком случае будет возможен небольшой рост. Тем не менее, отмечает эксперт, фундаментальные проблемы в глобальной экономике сохраняются, и, несмотря на то что российская экономика находится в хорошей форме и рост ВВП может составить до 10%, замедление в мировой экономике является уже очевидным, что будет в дальнейшем сказываться на интересе инвесторов к рисковым активам. "По нашему базовому прогнозу индекс РТС к концу первого квартала 2008г. может остаться на уровне 2300 пунктов", - заключил специалист.

источник - Quote.ru