Здесь я буду размещать свое видение принципов организации инновационной деятельности, сложностей перехода от исследований к инновациям; информацию о состоянии ювелирной промышленности России, о выращивании синтетических монокристаллов, александрита и рубина в частности. А также будет представлена информация об опыте инвестирования в паевые инвестиционные фонды - ПИФы, о текущем состоянии фондовых рынков, мнения и прогнозы аналитиков. Предлагаю Вам принять активное участие в его работе: размещать комментарии к опубликованным постам, предлагать новые темы. С уважением,Металлург.



четверг, 7 июня 2007 г.

Александрит. Свойства.

Александрит – ценнейшая разновидность хризоберилла. Рассматривая его вдоль нескольких кристаллографических направлений, видишь различные цвета. Для дневного света пурпурный или коричнево-красный – по первому направлению, зеленовато-желтый по второму, от ярко-зеленого до зелено-голубого – по третьему.
Эти переходы выражены значительно сильнее, чем у гранатов различного состава или синтетических ванадийсодержащих корундов и шпинелей, которые являются лишь слабыми имитациями александрита. Благодаря этому свойству ограненный камень окрашивается по-разному в зависимости от направления падающего на него света. Еще одно отличие – «александритовый эффект» - способность изменять обую окраску при различном освещении: при дневном свете камень зеленый, а в свете ламп накаливания – красный.
В природе этот ценнейший минерал встречается крайне редко, пригодный для огранки материал – еще реже, а о техническом применении вообще говорить не приходится. Именно поэтому еще в начале 90-х годов на нашей кафедре были начаты работы по выращиванию синтетических монокристаллов. За эти годы изготовлены ростовые установки и регулирующая аппаратура, отработан ряд технологий. Сегодня на кафедре создана лаборатория кристаллохимии. Но самое главное – удалось собрать команду единомышленников, которые обладают большим опытом в планировании, организации и проведении прецизионного высокотемпературного эксперимента, разработке необходимых элементов установок и систем управления.

Комментариев нет: