Здесь я буду размещать свое видение принципов организации инновационной деятельности, сложностей перехода от исследований к инновациям; информацию о состоянии ювелирной промышленности России, о выращивании синтетических монокристаллов, александрита и рубина в частности. А также будет представлена информация об опыте инвестирования в паевые инвестиционные фонды - ПИФы, о текущем состоянии фондовых рынков, мнения и прогнозы аналитиков. Предлагаю Вам принять активное участие в его работе: размещать комментарии к опубликованным постам, предлагать новые темы. С уважением,Металлург.



понедельник, 25 июня 2007 г.

Полмиллиона россиян инвестируют в фондовый рынок

Количество россиян – частных инвесторов за первое полугодие 2007 года увеличилось почти на 150 тыс. человек. Так, если на начало года решивших приумножить свои сбережения благодаря инструментам фондового рынка насчитывалось 350 тыс. человек, то сегодня их уже 500 тыс. Об этом рассказал на открывшемся вчера Первом Международном инвестиционном форуме «Инвестиционный Петербург» председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев.

По его словам, столь значимый прирост – порядка 42% – объясняется публичным размещением в этом году акций ВТБ и Сбербанка. Дело в том, что новым акционерам сразу открывались счета в депозитариях банков и они становились клиентами брокеров. И если физических лиц, участвовавших в размещении Сбербанка, немногим более 30 тыс. человек, то у ВТБ эта цифра намного больше.

По данным самого банка, в IPO участвовало более 131 тыс. физических лиц. Однако часть из них уже работала на фондовом рынке. Поэтому количество новых инвесторов можно оценить по изменению числа счетов физических лиц, открытых на ФБ ММВБ. Если на начало апреля инвесторов было 280 тыс., то в середине мая – более 360 тыс. человек. С учетом того, что ежемесячно к торгам на бирже подключается около 10 тыс. человек, число новых частных инвесторов, которые появились на фондовом рынке благодаря размещению акций ВТБ, можно оценить в 60-70 тыс.

По оценкам НАУФОР, к концу года количество инвесторов достигнет 700 тыс. человек. Этому должна способствовать позитивная конъюнктура на рынке. По словам Алексея Тимофеева, как только боковой тренд сменится на рост, народ понесет средства на фондовый рынок. Ведь альтернатив для инвестиций не так много.

В свою очередь, ММВБ рассчитывает на рост не более чем на 80 тыс. счетов. В настоящее время меняется модель инвестиционного поведения частных лиц. Раньше деньги в инструменты рынка ценных бумаг вкладывали в основном со спекулятивными целями, сроком до полугода. Теперь же фондовый рынок все чаще используется для долгосрочного инвестирования. Поэтому быстрого роста количества инвесторов биржа не ожидает.

По материалам http://www.ilovemoney.ru/

Комментариев нет: