Здесь я буду размещать свое видение принципов организации инновационной деятельности, сложностей перехода от исследований к инновациям; информацию о состоянии ювелирной промышленности России, о выращивании синтетических монокристаллов, александрита и рубина в частности. А также будет представлена информация об опыте инвестирования в паевые инвестиционные фонды - ПИФы, о текущем состоянии фондовых рынков, мнения и прогнозы аналитиков. Предлагаю Вам принять активное участие в его работе: размещать комментарии к опубликованным постам, предлагать новые темы. С уважением,Металлург.



четверг, 7 июня 2007 г.

Александрит. История открытия.

Александрит – ценнейшая разновидность хризоберилла. Хризоберилл - BeAl2O4 - как это следует из химической формулы, является бериллиево-алюминиевым оксидом. Название от греческого crnsoz (хрисос) – золото – по цвету и бериллий – по содержанию Be. Часть алюминия замещается оксидным железом, ванадием, а часть бериллия – закисным железом. Иногда в хризоберилле присутствует титан и, в микроколичествах, другие элементы Периодической системы. Различные оттенки окраски хризоберилла обусловлены исключительно этими второстепенными примесями. Наиболее обычный бледный желтовато-зеленый хризоберилл обязан своим цветом присутствию железа, хром же вызывает более интенсивную зеленоватую окраску.
Хризоберилл был определен в 1790 году как новый минерал А.Г. Вернером (1749 - 1817). До этого времени его принимали за хризолит – минерал из группы оливина. Само же название «хризоберилл» имеет очень древнее происхождение: еще во времена Плиния Старшего так называли золотистый берилл.
Александрит впервые был обнаружен в 1834 году на Урале. По легенде этот камень днем становился изумрудом, а ночью превращался в пурпурный красный (от англ. red glow – «красное каление»). Позднее этот оптический эффект стали называть александритовым.
Первое сообщение об уральском хризоберилле принадлежит профессору Д.И. Соколову. Цитируем принадлежащие его перу дополнительные страницы «Руководства по минералогии»: “Ученому Вельможе, ревностному любителю наук Двора Его Императорского Высочества Гофмейстеру и сенатору Л.А. Перовскому обязаны мы еще одним любопытным открытием в нашем богатом Урале. Во время его посещения Уральских изумрудных копей открыт в сей горе хризоберилл, кристаллами необыкновенной величины”.
Часть коллекционного материала Л.А. Перовский передал Ф.И. Верту. Верт установил принадлежность этого материала к хризобериллу. Затем последует целая серия исследований, поскольку уральский хризоберилл не только принадлежал к очень редким минералам, но имел в высшей степени замечательные оптические свойства и был отличен от всех известных в то время хризобериллов. Минерал обладал сильным дихроизмом, и неудивительно поэтому, что такая впервые найденная благородная разновидность хризоберилла получила название «александрит». Позже, в 1862 году Н.И. Кокшаров восстановил исторические моменты того времени: “… те дни (1834 г., 17 апреля), когда вся Россия праздновала совершеннолетие наследника престола, ныне благополучно царствующего императора Александра II, нашли на Урале хризоберилл, совершенно отличный от всех прочих цветных разновидностей. По своим превосходным качествам новый минерал занял вскоре одно из первых мест между самыми дорогими ископаемыми. Этот драгоценный камень, по случаю достопамятного дня, назван в честь Его Императорского Величества нашего величайшего монарха александритом, по предложению известного минералога Э. Норденшильда”.
В изучение природы александрита существенный вклад внесли и уральские горные инженеры, выпускники Петербургского горного института.
Горный инженер, поручик И. Авдеев, выпускник горного института 1836 года и поручик Шубин, по поручению начальника Екатеринбургской гранильной фабрики полковника И.И. Вейца провели химическое исследование александрита. В составе минерала было обнаружено: «берилловой земли» – 18,02%; глинозема – 78,92%; оксида хрома – 0,362%; остальное – другие примеси, в основном оксид железа – 3,482%.
Цифры, полученные екатеринбургскими химиками более 150 лет назад, весьма близки к современным, полученным в лабораториях Института минералогии и геохимии в Москве. Таким образом, еще в XIX веке была достоверно установлена химическая природа редкого и очень красивого минерала.

Комментариев нет: