Здесь я буду размещать свое видение принципов организации инновационной деятельности, сложностей перехода от исследований к инновациям; информацию о состоянии ювелирной промышленности России, о выращивании синтетических монокристаллов, александрита и рубина в частности. А также будет представлена информация об опыте инвестирования в паевые инвестиционные фонды - ПИФы, о текущем состоянии фондовых рынков, мнения и прогнозы аналитиков. Предлагаю Вам принять активное участие в его работе: размещать комментарии к опубликованным постам, предлагать новые темы. С уважением,Металлург.



вторник, 31 июля 2007 г.

Литейное производство у нас и в Германии- часть 2

Как и было мною обещано- продолжаю свое повествование о некотором сравнении литейного производства "у нас" и в Германии.Теперь про них- про немцев :) При посещении "небольшого" литейного завода недалеко от Дюссельдорфа накопилось много эмоций, которые пришло время облечь в некоторое подобие краткого описания технологии.Так же, как и "у нас", после завалки шихты происходит ее расплавление с доводкой до вида полупродукта с температурой расплава 1450-1550 градусов цельсия.Далее происходит выпуск жидкого чугуна из печи в разливочный ковш. У Вас, вероятно, возникнет вопрос- "А где же лигатура? Почему ее не положили на дно ковша и не завалили сверху покровным материалом перед выпуском жидкого чугуна из печи?" Терпение, господа, все узнаете немного позже. Ковш с рапславом доставляется на стенд обработки жидкого чугуна порошковой проволокой. "Что за стенд? Зачем он нужен?"- зададитесь Вы справедливыми вопросами. Рассказываю. Порошковая проволока (ПП)- это различного состава модификатор фракции 0-3 мм, облаченный в металлическую оболочку- "трубку" с толщиной стенки 0,35-0,45 мм (а могут быть и другие толщины). Для присадки порошковой проволоки в расплав в составе стенда присутствует специальное подающее устройство- "трайб-аппарат", который, при помощи системы тянущих роликов вводит ПП в жидкий металл. Количество вводимой ПП расчитывается в метрах, исходя из содержания необходимых элементов в погонном метре проволоки, массы наполнителя в одном погонном метре и задается либо на задатчике шкафа управления, либо вводится в компьютер, установленный на рабочем месте оператора стенда.Все же, оставим подробности и вернемся к описанию процесса. После постановки на стенд ковш накрывается герметичной крышкой, оборудованной системой газоудаления, и, при помощи уже упоминаемого мною трайб-аппарата, порошковая проволока вводится в жидкий чугун.После окончания обработки ПП и снятия крышки, ковш с расплавом доставляется на участком заливки жидкого чугуна в литейные формы. Все- в этом вся суть применяемой технологии. И никаких выплесков металла, искр, свечения, дыма и т.д., а также между обработками ПП проходит не более 10 минут. На вопрос "Приемлема ли для Вашего завода эта технология", главный инженер ответил- "Я с большим трудом представляю, как бы мы работали без нее."Посудите сами- имея два ковша емкостями 1 тн, данную технологию обработки ПП и штат в количестве 100 человек, предприятие "по году" выпускает 80 тысяч тонн литья!!! А это уже уровень такого литейного предприятия России, как "Промтрактор-Промлит" (г. Чебоксары, Чувашия) с штатом около 7 тысяч человек.Применение порошковой проволоки, по сравнению с используемыми в настоящее время на литейных предприятиях РФ методами внепечной обработки жидкого чугуна, позволяет достичь следующих преимуществ:
Стабилизации процесса получения ЧШГ.
Увеличения степени усвоения основного модифицирующего элемента.
Уменьшения пироэффекта.
Улучшения экологических условий.
Уменьшения себестоимости единицы продукции।"Неужели "у нас" все так плохо"- спросите Вы. Нет- определенные продвижения к уровню иностранных технологий в литейном производстве в РФ делаются. Но вот, что именно и где- не скажу :)) Так как имею отношению к этим процессам :))Вот, в принципе, вкратце существующая на данное время ситуация "у нас" и на Западе, в частности, в Германии. В дальнейшем буду освещать некоторые вопросы в этой сфере и буду рад услышать Ваши мнения об этой проблеме.

Тут читать часть 1

подготовлено по материалам http://powderwire.blogspot.com/

Комментариев нет: