Здесь я буду размещать свое видение принципов организации инновационной деятельности, сложностей перехода от исследований к инновациям; информацию о состоянии ювелирной промышленности России, о выращивании синтетических монокристаллов, александрита и рубина в частности. А также будет представлена информация об опыте инвестирования в паевые инвестиционные фонды - ПИФы, о текущем состоянии фондовых рынков, мнения и прогнозы аналитиков. Предлагаю Вам принять активное участие в его работе: размещать комментарии к опубликованным постам, предлагать новые темы. С уважением,Металлург.



понедельник, 6 августа 2007 г.

Тепловой прорыв ученых। Батареи - нах

В будущем можно будет забыть о громоздких батареях в квартире, а отапливаться помещение будет с помощью специальной тонкой пленки. Именно такую перспективу открывает изобретение челябинских ученых. Новая система отопления позволит значительно сэкономить на энергопотреблении обогреваемого объекта. Кроме того, она отличается компактными размерами и гибкостью. Кстати, по словам ученых, сфера применения их изобретения не ограничивается только отоплением помещений.
Система лучистого отопления, созданная челябинцами, это не только современная альтернатива традиционным водяным и воздушным системам отопления, охлаждения и кондиционирования воздуха, но и оборудование, работающее на ином принципе обеспечения комфорта в помещении. При использовании лучистого отопления нагрев или охлаждение воздуха происходит как за счет конвекции, так и излучения. Лучистые пленочные обогреватели устанавливаются между покрытием потолка и дополнительной теплоизоляцией на 80 процентах общей площади помещения. В сравнении с традиционными системами отопления, при отключении и повторном включении которых нормальный температурный режим помещения устанавливается несколько часов, разработка челябинских ученых за один час поднимает температуру на 10 градусов. Причем терморегуляция среды происходит автоматически. Система оснащена встроенными датчиками и управляет блоком исходя из разницы между заданной и фактической температурой.

Принцип работы системы лучистого отопления: обогрев помещений основан на инфракрасных пленочных элементах, представляющих собой тончайшие многослойные резисторы, расположенные между двумя специальными пластиковыми пленками. Элементы излучают невидимую тепловую энергию, которая поглощается поверхностью стен, пола, мебелью, другими объектами.

Кстати, сам принцип работы лучистых обогревателей не является ноу-хау челябинских ученых, а был открыт еще в 80-е годы прошлого века. Однако промышленное применение он получил совсем недавно.
Нельзя сказать, что челябинская разработка полностью уникальна. Хотя в чем-то она действительно не имеет аналогов. Например, российский продукт спокойно переносит перепады напряжения и пожаробезопасен, в то время как финский аналог, который пытались продвигать на нашем рынке, не смог пройти государственную сертификацию из-за пожароопасности и невозможности держать резкие перепады напряжения.
КПД лучистой системы отопления составляет 95-98 процентов. Долговечность, теоретически, свыше 200 лет - срок службы материалов, из которых состоит устройство, составляет примерно 260 лет.
В том, что система лучистого отопления найдет широкое применение во многих сферах, представители научно-технического центра «АгроЭСБ», где выполнена разработка, не сомневаются. Ведь новый тип обогревателей может применяться в различных типах помещений, начиная от квартир или частных домах, и заканчивая крупными промышленными и сельскохозяйственными объектами.
Кстати, изобретение челябинцев может быть использовано и не только в качестве отопителя для различных помещений. Уже сегодня есть положительный опыт использования их изделий в качестве подогревателей как для двигателя, так и для салона автомобиля. Кроме того, лучистое отопление может быть частью системы «умный дом» или использоваться в качестве нагревателя в саунах. Но пока идет активное внедрение именно отопительных лучистых систем, которые пользуются спросом по всему региону.
По материалам 2074.Ru

Комментариев нет: